Версия для слабовидящих

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону
"Лицей № 33 имени Ростовского полка народного ополчения"
МАОУ "Лицей № 33" - Школа цифровых технологий

 
Menu
 

31 октября 2017г. в МАОУ «Лицей № 33» Ленинского района города Ростова-на-Дону прошёл педагогический совет на тему: «Роль семьи в формировании личности ребёнка и взаимодействие родителей с представителями образовательного учреждения».

Педсовет прошёл в неформальной обстановке, участники были разделены на группы по уровням обучения. В группах с классными руководителями находились представители родительской общественности, которые принимали активное участие в обсуждении проектов программ.
Первой на тему педсовета выступила директор лицея Шевченко Т.М.. Она отметила, что в современных социальных условиях родители отчуждены от своих детей и полностью поглощены социально-бытовыми проблемами, дети предоставлены самим себе и улице, поэтому приобретает особую актуальность проблема приобщения родителей к формированию личности ребёнка.
В связи с этим должно уделяться время на педагогическое просвещение, повышение общей и педагогической культуры родителей, совместной работы родителей и лицея.
Начался педсовет необычным юмористическим образом. Молодыми педагогами была показана сценка про учителя и родителя, которая дала возможность понять, что взаимная договоренность  - залог успешности педагогического альянса.
Заместитель директора по воспитательной работе Колупаева Елена     познакомила участников педсовета с основными принципами взаимодействия семьи и  лицея, озвучила итоги анкетирования родительской общественности.
Далее группам было предложено принять участие в совместной работе -  учителя и родители по проблеме: «Как воспитать личность ребенка на разных ступенях обучения, которая будет востребована обществом через взаимодействие семьи и школы».

     

Итогом педагогического совета стала презентация программ по уровням обучения. Программу реализации 5-7 классов представляла представитель родительской общественности 7-а класса Стадникова Ольга Евгеньевна. Группа подошла креативно к защите программы, ими был нарисован рисунок, который подтверждался задачами, планом реализации.
Экспертный совет, состоящий из учителей предметников, подвёл итоги педагогического совета. Одними из решений было организовать выпуск электронной общешкольной газеты «Семья и школа» и с целью более тесного взаимодействия школы и семьи продолжать вести открытые уроки для родителей 1 раз в год.

Педагогические советы в нетрадиционной форме дают способность быстро анализировать ситуацию, находить нестандартные и нестереотипные способы решения проблем.

 

Контакты

Адрес:344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 158/73;
ул. Красноармейская 144-146 (дошкольный уровень)

Телефоны:
+7(863) 240-25-88 - директор
+7(863) 240-87-70 - бухгалтерия
+7(863) 240 94-35- заместитель директора по УВР (дошкольный уровень)

Онлайн приемная директора

Qr-код формы обратной связи для подачи обращения с использованием сайта pos.gosuslugi.ru

Час директора

Киноуроки в школах России

 

Система профилактики

Анкета для опроса о качестве оказания образовательных услуг