Версия для слабовидящих

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону
"Лицей № 33 имени Ростовского полка народного ополчения"
МАОУ "Лицей № 33" - Школа цифровых технологий

 
Menu
 

Предложения в план мероприятий социально-гуманитарного проект «Дни правового просвещения в Ростовской области»



В лицее состоялся урок правового просвещения с представителем адвокатской палаты Ростовской области Кольчик Алексеем Анатольевичем. так же присутствовали волонтеры правового просвещения, ученицы 8б класса Луговская Екатерина и Серебрякова София и Сырых Кристина. тема урока "Основные права рёбенка в РФ"

    



12 апреля 2018 года – в День космонавтики, в нашем городе стартовал проект «ВОЛОНТЁР ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ»

В актовом зале МАОУ «Юридическая гимназия № 9 им. М.М. Сперанского» состоялось торжественное подписание соглашения о взаимодействии между Управлением образования города Ростова-на-Дону и региональным молодёжным общественным движением правового просвещения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ», а также вручение паспортов волонтёрам правового просвещения.

В мероприятии приняли участие начальник Управления образования города Ростова-на-Дону Чернышова Виктория Анатольевна, председатель регионального молодёжного общественного движения правового просвещения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ» Писарев Владимир Николаевич, руководители образовательных организаций города, участники регионального молодёжного общественного движения правового просвещения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ».

В образовательных организациях Ростова-на-Дону реализуются уникальные правовые проекты:

  • «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ»
  • «ВОЛОНТЁР ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ».

Эти проекты рождены на Дону и осуществляются Адвокатской палатой Ростовской области при содействии Уполномоченного по правам ребёнка и Министерством образования Ростовской области.

Каждый участник Общественного движения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ» не только развивает свою правовую грамотность, но и через волонтёрскую деятельность содействует правовому воспитанию и просвещению сверстников.

В Ростове-на-Дону открыто 7 отделений Общественного движения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ», в том числе и в нашем МАОУ «Лицей № 33».

2018 год в Российской Федерации Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом добровольца, волонтёра.

Собравшиеся обсудили перспективы развития института волонтёров правового просвещения в городе Ростове-на-Дону

Обучающиеся лицея: Овчинников Владислав, Андреева Анастасия, Бычков Иван, Бронская Екатерина, Шарая Арина, Корочинский Никита, Коневский Михаил - активные участники общественного движения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ», проводили правовые просветительские мероприятия в нашем лицее. 12 апреля 2018 года они стали первыми волонтёрами правового просвещения. В торжественной обстановке они приняли присягу волонтёра правового просвещения и получили паспорта волонтёра правового просвещения.

Общественное движение «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ» – это наша активная жизненная позиция, позитивный вклад в своё будущее и будущее Российской Федерации. Это будущее России!

Символично, что именно в столице Донского края – городе Ростов-на-Дону, впервые на территории Российской Федерации состоялось вручение паспортов волонтёров правового просвещения общественного движения «ЗА ПРАВА МОЛОДЁЖИ».

        

           



Обучающиеся лицея 33 получили паспорта волонтёров- участников правового просвещения в рамках проекта "За права молодёжи"



В рамках проекта «Адвокатура в школе» обучающиеся МАОУ «Лицей № 33» Ленинского района города Ростова-на-Дону вступили в региональное общественное движение правового просвещения «За права молодёжи».

На первом организационном собрании присутствовали руководитель комитета Адвокатской палаты Ростовской области по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению, адвокат, член Совета Адвокатской палаты Ростовской области Писарев Владимир Николаевич и адвокат, член Комитета Адвокатской палаты Ростовской области Зеленская Инга Сергеевна.

Владимир Николаевич познакомил лицеистов 9-11 классов с программой и уставом общественного движения «За права молодёжи», и отметил: «Мы все хотим жить в демократическом обществе, в условиях развитого гражданского общества. Вас, молодых, к этому надо готовить, ведь и вы тоже будете его формировать. Да, есть законы, которые все мы должны уважать, и вам говорят об этом на уроках литературы, истории, обществознания. Сотрудничество с адвокатами поможет существенно повысить уровень и качество знаний о системе правовой защиты семьи и несовершеннолетних».

Обучающиеся старших классов, которым исполнилось 14 лет, большинством голосов выбрали председателя и заместителем председателя 6-го местного отделения молодёжного движения «За права молодёжи» на базе МАОУ «Лицей № 33», которыми стали соответственно школьный уполномоченный по правам ребёнка Корочинская Валерия Николаевна и ученик 10-а класса Овчинников Владислав.

По мнению директора МАОУ «Лицей № 33» Шевченко Татьяны Михайловны, одно из направлений формирования правовой культуры в лицее является правовое просвещение обучающихся. Молодежь зачастую сталкивается с фактами грубого нарушения своих прав, не умеет справляться с проблемами юридического характера, не находит понимания окружающих, не знает, куда обращаться со своими вопросами и возникающими проблемами. Поэтому широкое распространение знаний о правах человека является одной из гарантий их соблюдения.

        По окончании первого заседания Писарев Владимир Николаевич провёл с лицеистами первое просветительское занятие, на котором объяснил, что они будут являться волонтёрами движения «За права молодежи», будут заниматься юридическим просвещением как себя самих, так и своих сверстников.

     



 В МАОУ "Лицей № 33" Ленинского района 8 декабря 2016 г. в рамках регионального правового просветительского проекта "АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ" в торжественной обстановке было подписано соглашение о взаимодействии между адвокатами и муниципальным автономным общеобразовательным учреждением г. Ростова-на-Дону "Лицей № 33 имени Ростовского полка народного ополчения". Соглашение было подписано Писаревым Владимиром Николаевичем (членом Совета Адвокатской палаты Ростовской области по взаимодействию с правозащитниками и правовому воспитанию), директором МАОУ "Лицей № 33" Шевченко Т.М., Зеленской Ингой Сергеевной (адвокатом) в присутствии представителей администрации лицея, уполномоченного по правам ребёнка в лицее, актива ученического самоуправления (учащихся 9-11 классов).

Региональный правовой просветительский проект Адвокатской палаты Ростовской области "АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ" предполагает взаимодействие Адвокатов и Лицея в вопросах:

  • правового просвещения участников образовательного процесса и содействия формированию у них навыков правозащитной культуры;
  • информирования участников образовательного процесса о деятельности Российской адвокатуры как наиболее эффективного специализированного профессионального негосударственного правозащитного института гражданского общества;
  • совершенствования деятельности общественного правозащитного института
  • Уполномоченного по правам ребёнка в образовательной организации.

Контакты

Адрес:344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 158/73;
ул. Красноармейская 144-146 (дошкольный уровень)

Телефоны:
+7(863) 240-25-88 - директор
+7(863) 240-87-70 - бухгалтерия
+7(863) 240 94-35- заместитель директора по УВР (дошкольный уровень)

Онлайн приемная директора

Qr-код формы обратной связи для подачи обращения с использованием сайта pos.gosuslugi.ru

Час директора

Киноуроки в школах России

 

Система профилактики

Анкета для опроса о качестве оказания образовательных услуг