9.05.2022 МАОУ " Лицей N33 "
Минуло 100 лет, как была создана Пионерская организация, свой вековой юбилей она отмечает 19 мая 2022года. Многие взрослые россияне до сих пор помнят тот день, когда им повязывали старшие товарищи красный галстук. Статус пионера был предметом огромной гордости, выраженной в выражении: "Пионер - всем ребятам пример!".Сегодня в дошкольных группах МАОУ " Лицей N33 " проведены тематические занятия. Ребята посетили экспозицию в школьном музее. С огромным интересом узнали об истории пионерского движения в нашей стране . Особое внимание привлекли атрибуты и ритуалы пионерской организации. Услышали ребята позывные "Пионерской зорьки", с любопытством изучали летопись пионерской дружины "Лицея N33".

         

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату – 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны она наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны, труженикам тыла, вдовам. Дошкольники приняли участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к памятнику «Героям - гвардейцам» на Гвардейской площади.

 


В преддверии праздника Дня Победы лицеисты приняли участие в акции «Окна Победы», включая дошкольный уровень: на окнах лицея и детского сада летят навстречу Победе белые журавли и алеют тюльпаны Памяти.

 


29.04.2022 - Поздравительные открытки ветеранам Великой Отечественной войны вручили на Праздничном концерте, посвящённом празднованию 77-й годовщины Победы. Открытки лицеисты выполняли сами.


07.05.2022 - Совместно с Администрацией Ленинского района с 30 апреля по 7 мая лицеисты поздравили тружеников тыла и вдов Великой Отечественной войны, 6 тружеников тыла и 2 вдовы ветеранов Великой Отечественной войны проживают в нашем микрорайоне, каждому были вручены поздравительные открытки от Администрации Ленинского района и вкусные подарки от лицея и родителей обучающихся.

       


01.05.2022 - Учителя и лицеисты приняли участие в 97-й Первомайской легкоатлетической эстафете, посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и празднику Весны и Труда. Наши педагоги с лицеистами вышли на Старт и приняли активное участие в эстафете!

  


Все мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности. 7-е классы посетили военно-исторический комплекс «Самбекские высоты» под руководством учителя ОБЖ Хвостенко О.А.

    


К 77-й годовщине Победы организованы выставки и экскурсии в Музей лицея, обновлены сменные экспозиции. Оформлены передвижные фотовыставки «Весна, пришедшая в феврале». «Ученики – участники ВОв», «Ополченцы», «Они защищали наш город».  Заведующей музеем МАОУ «Лицей №33» Гарбузовой А.Г. подготовлены обучающиеся на конкурс «Юные экскурсоводы» - мы заняли 2 место в городе! Проведены часы Памяти, с передвижной выставкой по классам, на которых выступали: директор МАОУ «Лицей №33» - Шевченко Т.М., заведующая музеем лицея – Гарбузова А.Г., лицеисты-экскурсоводы (победители городского конкурса)

      


Дошкольники МАОУ «Лицей №33» приняли участие в районном Фестивале ДОУ «По следам памяти», дошкольники читали стихи. С обучающимися в ДОУ к Дню Победы проведены мероприятия: чтение стихов, музыкально-тематическое развлечение "Пусть будет МИР!", посвященное 77-летию Дня Победы. Ребята послушали рассказы о военном времени, пели песню "Мы-солдаты", танцевали флешмоб с флажками "Парад Победы" и выполнили коллективную работу нетрадиционной техникой рисования "Праздничный салют".

       


Итоговым мероприятием к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне стал Пост № 1, он расположен на площади Карла Маркса в сквере им. Фрунзе. С 10 по 16 мая наши лицеисты заступили в почетный караул. На торжественном открытии мероприятия выступила директор Шевченко Т.М., которая поздравила лицеистов, заступавших на Пост №1, и ветеранов, которыми мы гордимся! Юнармейцы читали стихи, возложили цветы к мемориальным плитам. Юнармейцы одеты в парадную военную форму ВС России. Вооружены модернизированными автоматами Калашникова.  

  

 

Лицеисты, посещающие оздоровительную профильную площадку МАОУ "ЛИЦЕЙ 33",  09.06.2022г. посетили городской центр Победа. Ребятам показали художественный фильм про пионеров -  "Честное пионерское", рассказали детям кто такие пионеры.

    


Наш Педагог-психолог В. О. Баскаева провела мероприятие в начальных классах, посвящённое профилактике вредных привычек. Ребята посмотрели видео о здоровом образе жизни и выполнили групповую работу на тему « Дерево здоровья»

         

 


08.06.2022 наши лицеисты посетили библиотеку Н.М. Карамзина Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Ольга Всеволодовна познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети.

Кроме этого было проведено интересное занятие про сказочных героев из сказок.

Детям было предложено разнообразие приемов и методов усвоения нового материала. Ребят ждали новые игровые задания: «Угадай сказочного героя», «Построй теремок из геометрических фигур».

#ашн

 


Сегодня 07.06.2022 лицеисты посетили Шахматный клуб « Белая ладья» в ДТДМ . Ребятам рассказали об истории шахмат. Познакомили с названием фигур. Многие из лицеистов захотели посещать шахматный клуб. Прошёл турнир между ребятами.

     

 

7.06.2022г.

Лицеисты посетили центр детского технического творчества, в котором состоялось открытие городской выставки детского технического и декоративно-прикладного творчества «Страна, в которой правит детство!». В трех экспозиционных залах выставки представили 780 творческих проектов и действующих моделей, изготовленных и выполненных в учреждениях дополнительного образования и образовательных учреждениях города. 

Уникальностью стала презентация юными конструкторами инновационных технических проектов и многочисленных авторских экспонатов декоративно-прикладного искусства, авторской куклы, диорам военно-исторической миниатюры.

Ребята увидели действующие модели роботов, самолетов, приборов, необходимых в быту, а также неповторимые объекты батика, керамики, изделий из кожи, бисера и многое другое.

Начальник Управления образования города Ростова-на-Дону Виктория Анатольевна Чернышова тоже посетила это мероприятие , пообщалась с ребятами и с удовольствием сфотографировалась с ними.

     


6 июня 2022  В нашем лицее начала работу профильная (математическая)оздоровительная площадка . В течение 21 дня с 06.06.2022 г. по 01.07.2022 г. лицеисты будут принимать участие в различных мероприятиях. В отрядные мероприятия входят: спортивные соревнования, игры для лагеря, конкурсы, занятия в кружках по интересам( шахматы, оригами) походы в музеи, кинотеатр и прогулки на свежем воздухе. ( план мероприятий выше)


06.06.2022 г состоялось торжественное открытие профильной (оздоровительной) площадки «Созвездие». Начальник лагеря МАОУ «Лицей 33» Семенчук Т.В. поздравила лицеистов  с окончанием учебного года и с началом беззаботного летнего периода. Татьяна Владимировна для  воспитанников  провела инструктаж по правилам поведения во время нахождения в лагере и на мероприятиях. Так же напомнила о технике безопасности на водоёмах, железнодорожных путях , пешеходных переходах. 

 


6 июня 2022г. обучающиеся пришкольной оздоровительной площадки «Созвездие» посетили мероприятие посвящённое Дню русского языка и 223-летие А. С.  Пушкина. Ребята приняли участие в мастер - классах  "Орешки" и «Золотая рыбка» , в литературном флэшмобе» Пушкин навсегда!».

 

7 июля 2022 года в период летней оздоровительной кампании в нашем Ленинском районе прошел спортивный праздник - «Веселые старты на воде. Готовимся к ГТО» на базе МБДОУ № 237. Праздник проводился в рамках муниципального проекта «Здоровый дошкольник» и деятельности спортивного клуба «Юниоры Олимпа».
Воспитанники нашего детского сада также приняли активное участие в спортивном мероприятии! На празднике дети с азартомсоревновались в различных водных эстафетах, получая огромное количество положительных эмоций! За ловкость, быстроту детских команд болели не только дети, но и взрослые, поддерживая юных спортсменов! Команда, в составе которой соревновались наши ребята, заняла 1 место.
Завершился праздник вручением командам Дипломов  и сюрпризной пенной дискотекой!

          

 

Летний лагерь

В летнем оздоровительном лагере «Созвездие» прошла игра по функциональной грамотности. В игре приняли участие 25 человек. По итогам игры , был получен сертификат.
     
 
 
Наши дети совершили увлекательное путешествие в мир животных  – побывали на экскурсии в живом уголке. Педагог дополнительного образования – рассказал интересные истории о животных, откуда они прибыли в Ростов ,чем они питаются. Шиншиллы, морские свинки, сухопутные и морские черепахи, хомяки, крысы, мышки, попугаи, улитки, рыбки и другие животные подарили огромное море эмоций детям и воспитателям. 
Много положительных эмоций во время экскурсии детям принесло близкое общение с животными. Ребята не только смогли посмотреть всех жителей «живого уголка», но и потрогать, погладить, покормить их.
С экскурсии дети вернулись с отличным настроением, массой новых впечатлений и желанием завести домашнее животное.
 
  

 
В соответствии с планом ЛОК, в группах дошкольного уровня МАОУ "Лицей N 33", в целях повышения безопасности был проведен день- Осторожного пешехода. Основной целью проведения является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде. В течение дня с детьми были проведены беседы о правилах дорожного движения и "Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице", "Чтобы Не случилось беды", "Безопасность на улице", "Дорожные знаки", "Виды транспорта", "Езда на велосипеде, роликах,  самокатах". Организована выставка книг по данной тематике, рассмотрены различные ситуации о безопасном поведении.
Наша задача подготовить детей к жизни в социуме, предостеречь от опасности на дорогах.

 
23.06.2022 ребята из летней оздоровительной площадке посетили музей Военно исторический зал ФГБУ « Дом офицеров ЮВО» МО РФ. Ребята посетили 7 залов , посвящённых отдельно Великой Отечественной Войне, Сталинградской битве, зал космонавтики. Экспонатов много и они интересны, знамёна, личное оружие, документы. Ребята узнали много интересного о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов. Дети с большим интересом слушали экскурсовода , задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Среди них каски, гранаты, фляжки, пушечные гильзы, шинель, личные вещи участников войны, переданные их родственниками. Все они подлинные! Также были представлены стенды с фотографиями, документами, письмами, книгами.
        

 
 
 
В истории нашей страны есть особые даты. Одна из важнейших – 22 июня День памяти и скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Воспитание любви к Родине невозможно без знания ее истории, великих и печальных дат. Поэтому День 22 июня более подходит для того, чтобы на историческом примере показать детям, насколько велик русский народ.
В этот день мы можем лишь вспомнить всех тех, кто погиб, защищая Родину. 22 июня в Ленинском районе г. Ростова на Дону в рамках реализации проекта прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Лицеисты посетили музей  Истории Донского Края во ДТДМ.
 
    

17.06.2022г. пришкольный лагерь "Созвездие" второй раз посетил библиотеку имени Н.М. Карамзина. В этот раз сотрудники библиотеки рассказали о детях изобретателях и лицеисты приняли участие в викторине и творческой работе.
   
 
 
16 июня  2022 года ребята лагеря «Созвездие» МАОУ «Лицея №33», побывали во Дворце творчества детей и молодежи на Дог-шоу-сказке «Репка». Сказку представили воспитанники объединения «Юный кинолог» МБУ ДО ДТДМ - руководитель Золотарева Елена Эдуардовна. Юные артисты вместе со своими четвероногими питомцами показали зрителям свои творческие номера, поиграли с детьми в игры. Собаки выступили, проявив необыкновенный артистизм и обаяние, вызвав у ребят настоящий восторг. В мероприятии приняли участие 25 человек. В завершении мероприятия ребята могли сфотографироваться и погладить полюбившихся четвероногих артистов.
 
        

14 и 16 июня 2022г. лицеисты детской профильной школьной площадки "Созвездие" посетили городской Центр ветеранов боевых действий. Ребята почтили память погибших воинов минутой молчания, просмотрели видеофильм и ответили на вопросы викторины.
#ашн
     

Сегодня 15. 06.2022 в лицее прошёл турнир по спортивному ориентированию — это вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны были пройти неизвестную им трассу (дистанцию) через контрольные пункты , расположенные на местности. ( в спорт зале) Результаты определяются по времени прохождения дистанции (в определённых случаях с учётом штрафного времени) или по количеству набранных очков. Ребятам очень понравилось.