В образовательном учреждении Ленинского района, в МАОУ "ЛИЦЕЙ № 33" 28 апреля 2017 г. прошёл Всероссийский урок по ОБЖ. С целью привлечения внимания к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности».

Данный урок был проведён в форме познавательного конкурса команд с использованием наглядных средств противопожарной безопасности. На уроке присутствовала инспектор Ленинского отделения НД и ПР отдела НД и ПР по городу Ростову-на-Дону УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ростовской области Матвеева Дарья Геннадьевна. Она подробно рассказала о причинах возникновения пожаров и о современных средствах их тушениях, провела с лицеистами викторину по соблюдению требований пожарной безопасности в быту и в лицее и мастер-класс по использованию огнетушителя. Ребята с интересом слушали рассказ о правилах поведения на воде. На территории школьного двора инспектор МЧС проинструктировала обучающихся и преподавателей о правилах поведения на улице и в общественных местах.

Вторая половина урока была проведена в здании лицея, где ученики работали в группах. Занятие вела руководитель дружины Юных пожарных лицея Ганькина Светлана Юрьевна. Она проинформировала ребят о том, что 28 апреля не случайно проводится Всероссийский урок по ОБЖ. В этот период страна отмечает 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, профессиональный праздник «День пожарной охраны», годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Лицеисты активно работали в командах, отвечали на вопросы, рисовали рисунки, делились своим мнением, разгадывали анаграммы, загадки на тему безопасности жизни. Урок вызвал неподдельный интерес у обучающихся, администрация школы благодарит инспектора Ленинского отделения НД и ПР отдела НД и ПР по городу Ростову-на-Дону УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ростовской области Матвееву Дарью Геннадьевну за сотрудничество. Наша жизнь бесценна.

Мы должны относиться к своему здоровью с большой ответственностью! Такой вывод сделали лицеисты в конце урока.