18 апреля 2017г. в МАОУ «Лицей № 33» Ленинского района города Ростова-на-Дону прошёл Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!».

Урок начался с приветственного слова почётного гостя  Шумеева Виктора  Григорьевича  – руководителя  фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в  Законодательном Собрании Ростовской области, председателя  комитета по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям.

Виктор Григорьевич рассказал о том, что «…Сделаем вместе!» – это ежегодная просветительская Акция в рамках федерального партийного проекта «Экология России». 2017 год – Год экологии в России. Это год, в котором вопросы экологического образования особенно актуальны. Вот почему в этом году Всероссийская Акция «Сделаем вместе!» охватывает все регионы России. Тема Акции 2017 года – обращение с отходами….»

В рамках урока  агитбригада «Эколята – дошколята»  МАОУ «Лицей № 33» выступили перед гостями и прочитали монтаж на тему: «Защити природу». Старшеклассники  объяснили, что такое мусор и отходы и в чем разница. Обучающиеся  узнали, что из отходов можно вторично переработать, какие потери несет Россия из-за проблем с экологией.

Участники урока узнали  больше об экологических проблемах, связанных с отходами, о жизненном цикле вещей и осознанном потреблении, а также о раздельном сборе и переработке отходов в новые вещи.

Виктор Шумеев и директор Лицея Шевченко Татьяна были приглашены в исследовательские группы к обучающимся, где совместно с ребятами решали проблему раздельного сбора отходов. Совместно с гостями лицеисты разработали план экологической деятельности в лицее.

В заключении  Шумеев В.Г. ответил на интересующие лицеистов вопросы: «Как вы оцениваете состояние экологической безопасности в Ростовской области, и какие законы изданы, чтобы предотвратить экологическую катастрофу?»

Виктор Григорьевич рассказал ребятам о работе правительства Ростовской области в направлении - экология, поблагодарил учеников и воспитанников лицея за прекрасно проведённый урок.

В знак благодарности за участие и помощь в работе на экологическом  уроке  «Сделаем вместе!» ученики лицея № 33 вручили гостям книжки «Зелёного агента, защитника природы».